Как делится имущество супругов при разводе, если есть дети

Что является общим имуществом супругов?

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, которое супруги приобрели на общие средства в период брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, денежные средства и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, а также имеется ли оно на время рассмотрения дела в наличии непосредственно у них либо у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и общие долги супругов по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Как разрешается спор о разделе общего имущества?

Если в период брака или после его расторжения у супругов возникают споры о разделе совместного имущества, то они могут быть разрешены супругами добровольно во внесудебном порядке путем заключения соглашения о разделе или брачного договора (только в период брака) или на основании решения суда. Поскольку брачный договор может изменять режим совместной собственности, суд должен учитывать его условия (Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). При этом дети, проживающие совместно с родителями, могут владеть и пользоваться имуществом родителей по взаимному согласию.

Когда суд увеличивает долю супруга в пользу детей?

При составлении исковых заявлений истцом, с которым остаются проживать н/л дети, или возражений ответчиком, с которым будут проживать н/л дети, очень важно правильно определить и отразить в документах для суда основания, по которым необходимо учесть интересы детей и собрать доказательства, подтверждающие эти основания. Для этого целесообразно прибегнуть к помощи квалифицированного юриста.

Поскольку ни закон, ни официальные разъяснения Верховного суда РФ не устанавливают конкретных случаев, свидетельствующих о наличии интереса несовершеннолетних детей для отступления судом от принципа равенства долей супругов, правоприменительная практика по таким спорам достаточно противоречива. Так, по ходатайству супруга, с которым остается проживать несовершеннолетний ребенок, суд может, но не обязан, увеличить долю в праве на имущество этого супруга (п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). В случае удовлетворения ходатайства суд обязан мотивировать отступление от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе.

Когда спор касается движимого имущества, суды чаще отступают в интересах детей от принципа равенства долей, когда же речь идет о недвижимом имуществе, суды чаще отказывают в увеличении доли супруга, с которым остаются проживать дети . Однако, имеется положительная судебная практика и по таким случаям (например: Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36).

Не могут быть изменены соглашением о разделе имущества или брачным договором права ребенка, которыми он обладает на основании п.5 ст 38 СК РФ. В нем указывается, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. То же правило применяется в отношении вкладов, внесенных супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15)

Если у Вас нет времени или желания заниматься оформлением самостоятельно, мы сделаем это для Вас – профессионально и надежно.

Получить консультацию и/или дополнительную информацию вы можете:

Офис в Москве

Москва, ул. Земляной Вал, дом 7, офис 407

8(906) 731-01-34, 8(916) 044-79-68

Офис в области

МО г. Железнодорожный, ул. Маяковского, 12-321

8(495) 522-83-54, 8(909) 643-10-36, 8(916) 725-84-93

Выигранные дела
Я тоже хочу выиграть дело!